이 포스팅은 알리익스프레스 어필리에이트 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
ASUS ExpertCenter PN64 vs ASUS NUC 16 Pro
3초 요약
- 사양 우세ASUS NUC 16 Pro값이 다른 7개 항목 중 7개 우세 (CPU 등급 10/10, 최대 메모리 128GB)
- 이런 분께 추천NUC 16 Pro → 가상머신·홈서버를 돌려 보려는 분
이 포스팅은 알리익스프레스 어필리에이트 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
순위와 점수는 사양 수치로만 계산하며 제휴 수수료와 무관합니다.
스펙 눈금자
요약 정리
결론. 값이 다른 7개 항목 모두 ASUS NUC 16 Pro 쪽이 앞섭니다(CPU 등급, 최대 메모리, USB 포트 외 4개). 재택·사무 업무 자체 적합도: NUC 16 Pro 쪽이 100/100, 상대 제품이 78/100입니다.
ASUS 공식 기술 사양 페이지에 공개된 8개 사양 항목과 자체 산정 CPU 등급으로 ASUS ExpertCenter PN64, ASUS NUC 16 Pro 두 미니 PC를 비교했습니다. CPU 등급: NUC 16 Pro 10점, ExpertCenter PN64 7점. NUC 16 Pro 쪽이 3점 더 높습니다(1.4배). 최대 메모리 항목은 NUC 16 Pro 쪽이 앞섭니다(128GB 대 16GB, 8.0배). NUC 16 Pro 7개, ExpertCenter PN64 5개: USB 포트 차이는 2개입니다. 디스플레이 출력: NUC 16 Pro 4개, ExpertCenter PN64 3개. NUC 16 Pro 쪽이 1개 더 많습니다(1.3배). USB4·썬더볼트: NUC 16 Pro 지원, ExpertCenter PN64 미지원. Wi-Fi 세대: NUC 16 Pro Wi-Fi 7, ExpertCenter PN64 Wi-Fi 6E. 부피 항목은 NUC 16 Pro 쪽이 앞섭니다(0.71L 대 0.91L, 1.3배). 부피 1L당 디스플레이 출력: NUC 16 Pro 5.65개, ExpertCenter PN64 3.31개. 이 지표는 NUC 16 Pro 쪽이 유리합니다. 부피 1L당 최대 메모리: NUC 16 Pro 180.8GB, ExpertCenter PN64 17.7GB. 이 지표는 NUC 16 Pro 쪽이 유리합니다.
핵심 차이 3가지
USB4·썬더볼트NUC 16 Pro 우세
- NUC 16 Pro 지원 vs ExpertCenter PN64 미지원
고속 외장 SSD·도크를 케이블 하나로
Wi-Fi 세대NUC 16 Pro 우세
- NUC 16 Pro Wi-Fi 7 vs ExpertCenter PN64 Wi-Fi 6E
최대 메모리NUC 16 Pro 우세
- NUC 16 Pro 128GB vs ExpertCenter PN64 16GB
- NUC 16 Pro가 8.0배 큼
나중에 128GB까지 증설 가능
한눈에 보는 핵심 사양
| 항목 | ExpertCenter PN64 | NUC 16 Pro |
|---|---|---|
| USB4·썬더볼트 | 미지원 | 지원승 |
| 최대 메모리 | 16GB | 128GB승 |
| CPU 등급(자체 기준, 10점 만점) | 7 | 10승 |
| USB 포트 | 5 | 7승 |
| 디스플레이 출력 | 3 | 4승 |
| 부피 | 0.91L | 0.71L승 |
전체 세부 사양 모두 보기
| 항목 | ExpertCenter PN64 | NUC 16 Pro |
|---|---|---|
| CPU 등급(자체 기준, 10점 만점) | 7 | 10승 |
| 최대 메모리 | 16GB | 128GB승 |
| 최대 랜 속도 | 2.5Gbps | 2.5Gbps |
| USB 포트 | 5 | 7승 |
| 디스플레이 출력 | 3 | 4승 |
| USB4·썬더볼트 | 미지원 | 지원승 |
| Wi-Fi 세대 | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 7승 |
| 무게 | 0.75kg | 0.75kg |
| 부피 | 0.91L | 0.71L승 |
| 지표 (0~100) | ExpertCenter PN64 | NUC 16 Pro |
|---|---|---|
| 재택·사무 업무 적합도 | 78 | 100승 |
| 거실 미디어 PC 적합도 | 100 | 100 |
| 홈랩·가상화 적합도 | 61 | 100승 |
| 좁은 책상 셋업 적합도 | 36 | 46승 |
세부 분석
이렇게 고르세요
- USB4·썬더볼트가 중요하면 → NUC 16 Pro (지원 vs 미지원)
NUC 16 Pro 우세 항목 (성능·메모리)
- CPU 등급: 10점 vs 7점
NUC 16 Pro 우세 항목 (저장·연결)
- USB 포트: 7개 vs 5개
- 디스플레이 출력: 4개 vs 3개
NUC 16 Pro 우세 항목 (크기·전력·보증)
- 부피: 0.71L vs 0.91L
조합 지표
- 부피 1L당 디스플레이 출력: NUC 16 Pro 5.65개 vs 3.31개
- 부피 1L당 최대 메모리: NUC 16 Pro 180.8GB vs 17.7GB
같은 사양
- 최대 랜 속도 2.5Gbps, 무게 0.75kg
용도별 점수
- 재택·사무 업무: NUC 16 Pro 100점 vs 78점
- 홈랩·가상화 서버: NUC 16 Pro 100점 vs 61점
- 좁은 책상 셋업: NUC 16 Pro 46점 vs 36점
용도별 점수는 제조사 공식 사양으로 Specotomy가 고정 규칙에 따라 계산한 자체 지수이며, 제조사 점수가 아닙니다.
자주 묻는 질문
- ASUS ExpertCenter PN64, ASUS NUC 16 Pro 중 CPU 등급이 더 높은 쪽은?
- NUC 16 Pro 쪽입니다. NUC 16 Pro 10점, ExpertCenter PN64 7점입니다.
- ASUS ExpertCenter PN64, ASUS NUC 16 Pro 중 최대 메모리가 더 큰 쪽은?
- NUC 16 Pro 쪽입니다. NUC 16 Pro 128GB, ExpertCenter PN64 16GB입니다.
- ASUS ExpertCenter PN64, ASUS NUC 16 Pro 중 디스플레이 출력이 더 많은 쪽은?
- NUC 16 Pro 쪽입니다. NUC 16 Pro 4개, ExpertCenter PN64 3개입니다.
- ASUS ExpertCenter PN64, ASUS NUC 16 Pro 두 제품은 각각 어떤 용도에 맞나요?
- 재택·사무 업무: NUC 16 Pro. 홈랩·가상화 서버: NUC 16 Pro. (Specotomy 자체 적합도 지수 기준)